Katalog-Nr. 271

Limitpreis: 400 €

Sebba, Siegfried Shalom (zugeschrieben). Entwurskizze zu dem Fresko "Furcht vor der Naturkraft" und "Zähmung der Naturkraft". Rötel/Papier. 10 x 49 cm. Sign., dat. 55.

Auktions-Nr: 558

Katalog-Nr.: 271

Limitpreis: 400 €

Künstler: Sebba, Siegfried Shalom
1897 Tilsit - 1975 Hofheim am Taunus.

Entwurskizze zu dem Fresko "Furcht vor der Naturkraft" und "Zähmung der Naturkraft", für die Technion Haifa. Rötel/Papier. 10 x 49 cm. Sign., dat. 55.

Sebba. Maler und Werkmann. Karlheinz Gabler, Kassel 1981. Abb. S. 216 und 217.